Репортажи об играх

19 декабря 2009

19 декабря в рамках Чемпионата МО коломенский «Авангард» принимал на своей площадке баскетболистов клуба «Спартак» (Видное). Настрой на игру у нашей сборной был хороший, боевой, не смотря на то, что "Спартак" – фаворит группы и до этого дня не потерпел ни одного поражения.

Матч первых составов, благодаря профессионализму обеих команд, прошёл достаточно напряжённо. В первых двух четвертях на площадке шла равная борьба с небольшим преимуществом «Авангарда». Вернувшись после перерыва «Спартак» пошёл «ва-банк», применив «зонный прессинг». Коломенцы оказались к этому не готовы и «провалили» игровой отрезок 10:0. Им понадобилось некоторое время, чтобы разобраться в тактике противника и сохранить интригу матча. Решающими оказались последние минуты игры, на ход которой оказали влияние давление на судей со стороны тренера видновского клуба и собственные ошибки «Авангарда». Спорный фол, предъявленный коломенцам  за несколько секунд до финальной сирены, дал «Спартаку» возможность завершить матч со счётом 85:87 в свою пользу.

Результат первой игры и память о проигрыше более 50 очков в матче первого круга подстегнули активность второй коломенской команды, в которой «Авангард» выставил самый боевой состав с добавлением центрового Андрея Морозова, ввиду недостатка у него игровой практики в первой команде.

«Спартак» с первых минут попытался оторваться в счёте, но коломенцы долго не давали ему этого сделать. Перед уходом на перерыв, когда ведущие игроки «Авангарда» «повисли на фолах» (у Александра Казакова их было уже 4, а у Евгения Журавлёва – 3), соперники смогли уйти в отрыв.

А в третьей четверти, чтобы сберечь своих лидеров, команда Коломны применила «зонную» защиту и сократила разрыв в счёте. Видновцы так до конца игры и не разгадали тактику противника.

Самыми напряжёнными были последние секунды матча. При счёте 76:77 коломенцы за 5 секунд разыграли неожиданную комбинацию, завершившуюся точным броском Андрея Морозова. Попытку «Спартака» в оставшиеся 2 секунды прорваться к кольцу «Авангарда» пресёк всё тот же Андрей Морозов.

Сенсационная победа «Авангарда» 78:77 пробила, наконец, брешь в непобедимости видновского «Спартака».

Лучшие игроки первой команды: Плетнёв Игорь (28) и Поляков Роман (24).

Во втором составе отличились: Морозов Андрей (25) и Казаков Александр (16).